Historia, cultura, rico patrimonio y valles preservados: esto es lo que le espera si decide instalarse en Puy-l'Evêque. Ciudad medieval bellamente conservada, promete hermosos descubrimientos a lo largo de sus callejuelas centenarias.
Construido sobre su alto promontorio rocoso que domina el Lot, en el corazón del viñedo de Cahors, el Puy L'Evêque es tan fascinante como sorprendente. Ciudad medieval en posición estratégica, está formada por un gran laberinto de calles empedradas y altas residencias de piedras ocres y doradas, cuyo color se refleja poéticamente en las tranquilas aguas del Lot. Tómese su tiempo para pasear y descubrir sus rincones más bellos, a pie o en bicicleta (pero cuidado: ¡está subiendo!). Una ciudad de 7 iglesias, Puy-l'Evêque tiene un fuerte patrimonio arquitectónico marcado por la historia. La iglesia de Saint-Sauveur, construida en el siglo XIV, pero también la capilla de Saint-Michel, la iglesia de Notre-Dame-de-l'Assomption y la iglesia de Saint-Sulpice merecen una visita. Un circuito llamado "circuit des 7 églises" le permitirá, gracias a casi 25 kilómetros de senderos, descubrir toda la belleza de Puy-l'Evêque y de sus pueblos vecinos, paseando por la llanura aluvial y el valle del Lot. Pero el corazón histórico de la ciudad también merece una visita: está lleno de muchos yacimientos muy antiguos, como su torreón del siglo XII, el último testimonio de los restos del palacio episcopal. La capilla de los Penitentes Azules del siglo XV, el Castillo Renacentista, el Castillo Lychairie, la cruz del Calvario del siglo XV, la Torre Episcopal, la calle Château Bovilla del mismo nombre, el antiguo Convento de los Capuchinos, las esculturas medievales de la calle Saint-Sauveur, pero también las magníficas casas señoriales, la magnífica calle del Donjon, las espléndidas puertas de la calle de los Capuchinos y la plaza Georges Henry. Desde esta última, caminata a lo largo del arroyo de Les Clédelles hasta el Puerto Viejo, en la parte más baja de la ciudad, para disfrutar de unas vistas notables del Lot. Durante este paseo, no podrá perderse las pequeñas calles de carácter cercanas a la bodega de embarque: llamadas "rue des Bateliers", "rue des Cloutiers", "rue des Tanneurs", "rue des Teinturiers", "rue des Sabotiers" o "rue des Sabotiers", no sin recordarles las numerosas actividades económicas que en su día apoyaron a la ciudad de Puy-l'Evêque, que exportó su saber hacer (y, en particular, su vino) en papeleras a Bordeaux. Si hay otro paseo que hacer en Puy-l'Evêque, es el de sus jardines colgantes: colgados en el acantilado, estos jardines ofrecen una vista despejada del Lote.
Por último, en cuanto a las actividades, usted sólo tendrá la vergüenza de la elección de ocupar sus días en Puy-l'Evêque. El senderismo al principio, es sin duda la actividad más popular para los viajeros que pasan por la ciudad. Los senderos GR36 que unen el Canal con el Mediterráneo en particular, pasan por la ciudad: le permitirán llegar a las ciudades de Castelfranc, Sarlat-la-Canéda, Cahors, Saint-Cirq-Lapopie, Beauregard y Savignac en pocas horas. El Valle del Lote y los Viñedos también está lleno de itinerarios deportivos y gastronómicos, que recomendamos especialmente a los amantes del vino. Este mismo valle también deleitará a los aficionados al ciclismo con 160 kilómetros de vías verdes y otras rutas ciclistas que recorren los viñedos y ríos que salpican el departamento.